В харьковских колониях внедряют энергосберегающие технологии

Автор АТН

Об экономии тепла в отопительном сезоне 2015-2016 харьковские пенитенциарии начали задумываться еще в прошлом году из-за сложной энергетической ситуации в стране, говорит начальник управления Госпенитенциарной службы в Харьковской области Александр Крикушенко. Постепенно в харьковских колониях устанавливали современные котлы, а также переоснащали старые газовые котлоагрегаты на твердотопливные. Теперь, в нескольких исправительных учреждениях Харьковщины практически полностью перешли на альтернативные виды топлива, говорит Крикушенко. Внедрение энергосберегающих технологий в этом осенне-зимнем периоде, уверяют пенитенциарии, позволит им сэкономить около 40% природного газа.
Александр Крикушенко, нач. упр. Госпенитенциарной службы в Харьковской обл.
Во всех учреждениях мы поставили твердотопливные котлы. Раньше мы считали, что это будут резервные котлы для того, чтобы вдруг газа не будет, мы поставили твердотопливные котлы, а сейчас это у нас уже основной вид отопления и мы полностью, практически во многих учреждениях, в 100-й, в 12-й, в 18-й полностью отказались от газа.

Кроме замещения природного газа твердым топливом, утверждает Александр Крикушенко, летом в исправительных учреждениях начали утеплять помещения. С целью экономии, в Диканевской колонии создан небольшой завод по изготовлению пенопласта, который используется для утепления стен. На заводе в две смены работают 8 осужденных. На их профессиональную подготовку ушло около двух недель, говорят пенитенциарии.
Сергей Салов, нач. цеха по производству пенопласта
Навчання персоналу проводилось у найкоротші терміни і лінія була встановлена в найкоротші терміни, монтаж, десь близько двох тижнів навчання провели.

Станислав, осужденный
Я оператор-формовщик, то есть моя задача – получаю сырье из спиливателя, когда уже раздутый до определенного веса и делаем кубы, формуем их после этого кубы отдаем на порезку, они их режут.

Продукцию Диканевская колония отправляет во все исправительные учреждения области. За три месяца пенопластом их производства утеплили более 5 тысяч квадратных метров стен зданий пенитенциарной службы.
Андрей Гуменюк, нач. Диканевской исправительной колонии №12
Уже мы послали на утепление пенопласт в 18-ю колонию, в 117-ю колонию, в данный момент есть заявки на изготовление в Дергачевскую 109-ю колонию.

Кроме того, говорят пенитенциарии, они планируют экономить на нагреве воды с помощью солнечных батарей. По их словам, внедрение ряда энергосберегающих технологий в колониях области позволит существенно сэкономить на затратах за использование газа. 

В харьковских колониях внедряют энергосберегающие технологии 7В харьковских колониях внедряют энергосберегающие технологии 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше