В Харьковской области разоблачили схему хищения бюджетных средств на печати избирательных бюллетеней

Автор АТН

В Харьковской области правоохранители разоблачили преступную схему хищения бюджетных средств, в ходе которой должностное лицо территориальной избирательной комиссии в сговоре с коммерческой организацией и физическим лицом-предпринимателем приобрели избирательные бюллетени по завышенным ценам. 
Об этом сообщили в отделе коммуникации ГУНП в Харьковской области.
Общий ущерб государству составил почти 435 500 гривен.
В ходе досудебного расследования установлено, что в октябре 2020 года главный бухгалтер Чугуевской районной ТИК Харьковской области заключила договор с директором общества с ограниченной ответственностью и физическим лицом-предпринимателем о предоставлении услуг по изготовлению и упаковке избирательных бюллетеней для голосования на местных выборах 2020 на сумму более 571 000 гривен.
Следователи собрали сведения о том, что главный бухгалтер действовала со своей дочерью, которая является директором общества с ограниченной ответственностью. Они нашли типографию, которая напечатала бюллетени по определенной стоимости. После этого злоумышленницы в сговоре с другим физическим лицом получили накладные, в которых стоимость бюллетеней была искусственно значительно завышена.
Согласно заключению судебной экономической экспертизы, разница между стоимостью избирательных бюллетеней, указанной в расходной накладной поставщика продукции в адрес коммерческого предприятия, и расходными накладными предпринимательницы на поставку продукции в адрес Чугуевской РТИК, является ущербом в виде потери активов почти 435 500 гривен. 
22 июня фигурантам сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. 
Максимальное наказание по санкции статьи предусматривает от 3 до 8 лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Решается вопрос об уведомлении о подозрении главному бухгалтеру, поскольку последняя сейчас находится за пределами государства.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше