В ХОГА подвели итоги отопительного сезона

Автор АТН

Все системы отопления в области отключат за 3-4 дня, в Харькове – в течение двух недель.
Как сообщает пресс-служба ХОГА, об итогах отопительного сезона – 2018/2019 и подготовке области к следующей зиме рассказал заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко в ходе брифинга 10 апреля.
По распоряжению председателя ХОГА Юлии Светличной отопительный сезон в Харьковской области завершился 9 апреля. В Харькове отопление начали отключать с 10 апреля.
«В области на отключение жилого фонда от отопления понадобится 3-4 дня, в Харькове все системы будут отключены в течение двух недель», – уточнил Евгений Шахненко.
Он отметил, что в целом по области отопительный сезон прошел стабильно, без серьезных аварийных ситуаций на системах водоснабжения, теплоснабжения и энергообеспечения.
«Началу отопительного сезона предшествовала серьезная подготовительная работа. Так, в Лозовой мы заменили аварийный коллектор, в Купянске поменяли много сетей и котельного оборудования. Масштабную работу провели по переводу населения на индивидуальное отопление, полностью отошли от централизованного отопления в Дергачевском районе. Многие котельные перевели на альтернативное топливо. За прошлый год в целом газозамещение составил 4,8% », – рассказал Евгений Шахненко.
Он также отметил, что проблемные ситуации возникали преимущественно в городе Харьков в связи с изношенностью тепловых сетей.
«В прошлом году в Харькове перевели 42-45 км теплотрасс. В этом году планируется увеличить объемы ремонтных работ на сетях в 2 раза », – сообщил заместитель председателя ХОГА.
В области также определяют участки теплотрасс и других сетей, которые необходимо восстановить к началу отопительного сезона. Перечень объектов ремонта будет составлен до конца апреля.
«Также планируем оптимизировать системы отопления. Например, в Купянске есть многоквартирные дома, где 70% жителей перешли на индивидуальное отопление, а остальные платят неподъемный тариф. Мы планируем полностью перевести эти дома на индивидуальное отопление – газовое или электрическое – по желанию людей. Для этого укрепляем сети, – рассказал Евгений Шахненко. – В поселке Донец Балаклейского района на индивидуальное отопление переводим 71 дом. В Барвенково также заканчиваем полный переход жителей на индивидуальное отопление».
А в Изюме около 1000 жителей города отапливаются от аварийной котельной. Из областного бюджета были выделены средства на строительство двух новых модульных котельных, которые позволят снизить тарифы и предоставлять более качественные услуги.
Решение по оптимизации систем теплоснабжения принимаются индивидуально для каждого населенного пункта. Там, где можно модернизировать системы централизованного отопления, проводятся соответствующие работы.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше