В Кабмине подсчитали потери Украины от торговых ограничений России

Автор АТН

Украина в 2012-2015 годах потеряла $98 миллиардов из-за дискриминационных торговых ограничений России.
Украина в общей сложности потеряла 98 миллиардов долларов объема торговли из-за дискриминационных и противозаконных ограничений со стороны России.
Соответствующая информация содержится в опубликованном на сайте Министерства экономического развития и торговли докладе Украины в рамках пересмотра торговой политики страны во Всемирной торговой организации.
“Объемы торговли с Российской Федерацией, ранее являющейся крупнейшим торговым партнером, постепенно снижались с 2012 года (с 24,3% от общего объема торговли в 2012 году до 12,7% в 2015 году), в основном, из-за введения незаконных и дискриминационных торговых ограничений, а потери в торговле для Украины составили около 98 млрд долл.”, – говорится в докладе.
Согласно документу, снижение объема торговли Украины с Европейским Союзом произошло в результате падения мировых цен на сырьевую продукцию, однако доля украинского экспорта в Европу выросла с 22,3% в 2012 году до 34,1% в 2015 году.
Украина на заседании Совета по торговле товарами ВТО выдвинула требование к России немедленно устранить все торговые ограничения, включая блокирование транзита.
Требование Украины поддержали 8 членов “Большой двадцатки” – Евросоюз, США, Канада, Австралия, Япония, Турция, Швейцария и Южная Корея.
Министерство экономического развития и торговли Украины изучает ситуацию относительно препятствий, с которыми сталкиваются украинские экспортеры, везущие свои товары в страны Азии и Кавказа через Российскую Федерацию.
В феврале текущего года Украина и Россия заблокировали взаимный транзит грузовых автомобилей в рамках общих санкционных действий, имеющих взаимный характер. Вместе с тем, с 25 февраля – в результате проведенных переговоров – транзит был возобновлен. Национальная полиция Украины определила транзитные маршруты для проезда грузовых автомобилей из Российской Федерации. Так, маршруты предполагают движение из/в Россию через два пункта пропуска в Сумской и Харьковской областях.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше