В Китае закрыли 17 тысяч предприятий из-за вредных выбросов

Автор АТН

Власти Китая за уходящий 2015 год закрыли около 17 тысяч предприятий, которые регулярно превышали максимально допустимый уровень выбросов вредных веществ в атмосферу.
Сообщение об этом публикует Русская служба Би-би-си.
Эти решения последовали за проверками, которые коснулись более миллиона китайских компаний.
Как заявляют китайские власти, часть проверок были проведены по запросу граждан, которые сообщали о предполагаемых нарушениях на горячую линию.
В этом декабре в Пекине впервые был объявлен “красный” уровень опасности из-за смога. В связи с этим в столице Китая были закрыты школы, остановлены все строительные работы. Чтобы улучшить экологическую ситуацию, власти столицы на время сокращали поток автомобилей в два раза.
Принятые меры дали краткосрочный эффект. В середине декабря в китайской столице снова был объявлен “красный” уровень опасности из-за смога. Тогда уровень загрязнения в некоторых районах Пекина составлял 265 микрограмм на кубический метр, тогда как ВОЗ считает безопасным для человека 25 микрограмм на квадратный метр.
Согласно прогнозу, в последнюю субботу и воскресенье декабря уровень загрязненности воздуха в Пекине снова будет достигать опасного для здоровья жителей значения.
Причиной смога называют выбросы от предприятий, работающих на угле, систем отопления, а также строительную пыль от многочисленных строек Пекина. “Красный” уровень опасности по этой же причине в 2013 году был введен в Нанкине.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше