В Кремле признали, что больше всего от санкций пострадал нефтегазовый сектор

Автор АТН

Наряду с финансами, именно нефтегазовый сектор, имея в виду его бюджетообразующее значение, оказался основной мишенью санкционного давления на Россию, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает РИА “Новости”.
Он также отметил, что вопросы с поставками зарубежного оборудования для добычи нефти стали инструментом давления на РФ.
“Оборудование для добычи углеводородов стало предметом, по сути, политической борьбы, политического торга. Наряду с финансами, именно нефтегазовый сектор, имея в виду его бюджетообразующее значение, оказался основной мишенью санкционного давления на Россию. Кроме того, из-за снижения мировых цен на нефть и девальвации рубля компаниям пришлось частично пересмотреть свою закупочную политику”, – сказал Медведев 17 апреля на заседании президиума Совета по модернизации экономики.
Медведев подчеркнул, что необходимо мотивировать российские нефтедобывающие компании закупать отечественное оборудование, а при добыче нефти использовать нестандартные решения.
“Многие специалисты говорят, что время легкой нефти в прямом смысле этого слова, то есть, легко извлекаемой нефти, прошло. Добыча на существующих месторождениях постепенно падает, и чтобы поддерживать ее уровень, нужны новые нестандартные решения”, — сказал премьер.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше