В Нацбанке изучают возможность выпуска е-гривни

Автор АТН

Нацбанк исследует возможность выпуска электронный гривны, но хочет убедиться, что этот выпуск не помешает обеспечению ценовой и финансовой стабильности.
Об этом заявил глава НБУ Яков Смолий, открывая международную конференцию “Цифровые валюты центральных банков: новые возможности для платежей”.
“С каждым годом центробанки все активнее изучают вопрос внедрения собственных цифровых валют – кто-то в теории, а кто-то, как и в Украине, еще и на практике.
Национальный банк Украины решил собственноручно протестировать такую ​​технологию и практически изучить возможность выпуска собственной цифровой валюты – электронной гривни или е-гривни”, – отметил Смелый.
По его словам, в 2018 году НБУ провел пилотный проект.
“И хотя мы завершили пилотный проект, мы и в дальнейшем стремимся воплощать такие инновационные решения. Мы продолжаем исследовать возможность выпуска е-гривни, и готовы будем вернуться к этому вопросу, когда будем убеждены, что не только способны это реализовать с технологической точки зрения, а и что это не помешает реализации нашего мандата – обеспечению ценовой и финансовой стабильности”, – подчеркнул он.
 

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше