В “Натогазе” назвали стоимость газа для населения в новом отопительном сезоне

Автор АТН

Глава правления НАК “Нафтгаз Украины” Юрий Витренко заявил, что цена на газ для населения в отопительном сезоне составит 7,4 гривны.
По его словам, это в три раза ниже, чем текущая стоимость на спотовых рынках, заявил Витренко в эфире программы “Свобода слова Савика Шустера”
“Для нужд населения цена будет 7,4 гривны. Это в три раза меньше, чем текущая спотовая рыночная цена”, – сказал Витренко.
Если предприятия теплокоммунэнерго будут брать газ для нужд бюджетных организаций, то они могут использовать этот объем по цене 7,4 гривны.
Ранее глава правления “Нафтогаза” Юрий Витренко рассказал о лучших гарантиях транзита газа через Украину. По его мнению, спасти транзит могут контракты с европейскими компаниями.
Глава НАК добавил, что Украина не против продления контракта с Россией на транзит газа через Украину еще на 10 лет, однако этот контракт – не лучшая гарантия для государства.
Также сообщалось, что агентство Fitch Ratings повысило свой прогноз цен на газ на 2021-2022 годы в Европе в условиях текущего спроса, стоимости газа, а также проблем со стабильными поставками. Прогноз опубликован на сайте агентства.   
Текущий рост цен на газ в Европе в Fitch объясняют плохими погодными условиями, стабильным сокращением поставок сжиженного газа с 2020 года и снижением запасов в газовых хранилищах ниже уровня 2019-2020 годов. При этом высокая конкуренция за сжиженный газ с Азиатским и Американским регионом не позволит в коротком времени увеличить поставки ресурса в Европу.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше