В НБУ анонсировали рост инфляции в октябре-ноябре 2016 года

Автор АТН

Национальный банк Украины (НБУ) ожидает ускорения инфляции в октябре-ноябре 2016 года, хотя в целом по оценкам финучреждения в стране наблюдается макрофинансовая стабильность. Об этом в интервью “НВ Бизнес” рассказала глава НБУ Валерия Гонтарева.
“В октябре-ноябре инфляция ускорится из-за роста коммунальных тарифов на газ и электроэнергию. Но НБУ и Минфин знали о том, что так будет еще год назад, и это уже заложено в нашем прогнозе”, – отметила она.
При этом Гонтарева отметила, что сейчас можно сказать, что макрофинансовая стабильность в Украине наблюдается уже полтора года. “Инфляция с начала года составила 4,5%, а год к году – 8,4%. И наша цель по инфляции этого года – 12%”, – сказала она.
Кроме этого, по словам Гонтаревой, о макроэкономической стабильности в Украине свидетельствует регулярное снижение учетной ставки НБУ. “Ее повышали тогда, когда на финансовом рынке была неспокойная ситуация. Кроме того, мы убираем те драконовские валютные ограничения, которые НБУ ввел в 2014-м и начале 2015 года”, – добавила она.

Источник: 112.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше