В НБУ назвали страны, в которые украинцы стали чаще ездить на заработки

Автор АТН

Украинские граждане стали чаще ездить на заработки в Польшу, зато миграция в Россию снизилась. Об этом говорится в инфляционном отчете НБУ.
В Украине в последние несколько лет усилилась как внутренняя, так и внешняя трудовая миграция, что, среди прочих факторов, было обусловлено военной агрессией, макроэкономическим кризисом и ухудшением благосостояния домохозяйств, высоким уровнем молодежной безработицы.
“Больше всего украинцы уезжали на заработки в Польшу, Россию, Италию и Чехию. Причем в последние годы потоки украинских мигрантов в Польше существенно выросли (на фоне роста экономики Польши, упрощения правил трудоустройства, предоставления целого ряда преимуществ и возможностей для украинцев, имевших карту поляка, в конце концов упрощения пересечения границы из-за введения безвизового режима со странами ЕС).
Зато миграция в Россию уменьшилась, в том числе из-за сложных межгосударственных отношений”, – говорится в сообщении.
В частности, по данным Eurostat, 87% разрешений на проживание, которые украинцы получили в ЕС в 2016 году, им предоставила Польша.
По данным Министерства семьи, труда и социальной политики Польши, 95% всех разрешений на трудоустройство, выданных Польшей в первом полугодии 2017 года, получили украинские граждане.
Как сообщалось, миграционные процессы могут усилиться в ближайшие годы, в частности в Польшу.
Дополнительным риском активизации трудовой миграции из Украины является увеличение количества студентов, которые получают образование за рубежом.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше