В одной из многоэтажек по Московскому проспекту – подвалы, затопленные кипятком

Автор АТН

Вода немножко спустилась, но было по колено.  И дальше там по пояс, по грудь и – с головой.

В то время,  когда полгорода обходится без горячей воды, жители одной из многоэтажек по Московскому проспекту имеют и ванну с кипятком в подвале, и сауны в квартирах. Проблема затопленных подвалов – это сплошная проблема 3 и 4 подъездов, жалуются местные.
Анна Бездетко, пенсионерка
Там воды столько много было в подвале, в подвале, и пошел этот пар  у, в это, в квартиру, прямо дышать нечем было – пар шел.

Очередной прорыв тепломагистрали произошел на выходных.
По словам местных, аварийная служба приехала, но сделать ничего не смогла, кипяток в свою очередь, продолжал заполнять подвал.
Александр Рудометов
Позвонили начальнику ЖЭКа, он сказал что у него рабочий день закончился, позвонили сантехнику – он говорит, что он далеко за городом, где перекрывается – он не знает, ключей у него нет, в общем,  «я – не я и хата не моя». К этому времени полы в моей квартире уже начали нагреваться до 60 градусов , ну  просто прорвало тепломагистраль. Я конечно за теплые полы, но не до такой же степени.

Четвертый подъезд, говорят жители, в совершенно запущенном состоянии, ступеньки местами разрушены, металлические штыри, на которые крепятся перила, вообще кто-то украл, поэтому пожилым людям, которых здесь больше половины, спускаться по лестнице – сплошная опасность. А пар, идущий из подвалов, разрушает и без того аварийный подъезд.
Алексей Майстренко, местный житель
Ну, например, там есть металлические конструкции, которые по актам, например, сотрудников КП Жилкомсервиса, находятся в удовлетворительном состоянии. Ну, металлическая конструкция,  она же из металла должна быть сделана, я беру её рукой и отламываю, вот, как будто бы она из картона, ну и страшно, люди которые там со мной были, есть это всё на видео, просто страшно, потому что, ну лежит плита на металлическом швелере там или двутавре, а я его руками, этот двутавр, отрываю, ну так же не годится.

Инна Ларичева, местная жительница
Те заявки которые у нас в активном, они закрываются, мы их переоткрываем, и,  что самое основное, в том числе, не считая подвалов, там уже наши жильцы много рассказывали то,  что здесь стоит вода. За счёт паров нарушается вся структура мало того что подвалов, нарушается структура подъезда – он рушится, лифт, вот эти вот шахты – они от постоянной влаги – у нас происходят поломки лифтов.

По словам руководства Жилкомсервиса, все ремонты запланированы на второе полугодие – это и ремонт кровли, и ремонт в подъезде. А что касается прорывов, то сначала нужно выполнить ремонты внешних тепловых магистралей, а потом переживать о  ремонтах подвалов.
Сергиенко, начальник Жилкомсервиса №20
Я три года здесь работаю, очень часто, потому что и сейчас разрытый до сих пор Московский проспект. Ну не десяток лет. – Ну вы им звоните, что они вам говорят? – Мы им звоним, и у нас есть документы, это, акты составляем, ежемесячно, если случается это, мы составляем акт, всё руководство знает.

В ХТС Слободского района тем временем признаются, о проблеме знают, говорят , что именно эта магистраль является очень проблемной, она очень быстро затапливается, но кроме этого в этом доме затапливают подвалы еще и внутренние коммуникации. Также периодически неизвестные снимают вентили, а на прошлой неделе совсем украли элеваторный узел и задвижки – что усложняет работу.
Представитель ХТС Слободского района, телефоном
Мы подаём ваш дом в капитальный ремонт,  у нас трасса,  которая проходит вдоль вашего дома, стоит в капитальном ремонте Мирового банка. То есть, с этом там уже по закупке, то есть где-то – это октябрь-ноябрь месяц –  будет меняться, ну по крайней мере, хотим вот так поменять вот эту трубу, которая у нас всё время даёт .

Александр, работник ХТС
Пока мы откачали воду. – Сколько вы откачали. – Сейчас найдут порыв, а потом будут дальше решать вопрос.

Кто же пока будет платить за всю эту воду, собравшуюся в подвале, и начнутся ли все-таки осенью здесь ремонтные работы – это два вопроса, которые больше всего беспокоят местных жителей.
 

В одной из многоэтажек по Московскому проспекту - подвалы, затопленные кипятком 7В одной из многоэтажек по Московскому проспекту - подвалы, затопленные кипятком 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше