В проекте Госбюджета-2014 скрыта долговая дыра

Автор АТН

Народный депутат фракции “Батькивщина” Сергей Соболев заявляет, что “к сожалению, мы не имеем ни бюджета, ни сметы страны на следующий год”. Об этом он заявил на брифинге в пресс – центре штаба национального сопротивления.
По его мнению, бюджет-2014 повторяет все негативные вещи предыдущих бюджетов правительства Януковича -Азарова – на 190 млрд грн. В частности, останавливается действие целого ряда законов передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу «Батькивщины».
Он отметил, что до сих пор так и не приняты законопроекты о внесении изменений в целый ряд социальных законов, на которых базируются расчеты бюджета на следующий год. “Без этих изменений бюджет получит дырку, которая составляет почти половину бюджета”, – подчеркнул он. Сергей Соболев раскритиковал правительство за несвоевременное представление проекта бюджета- 2014 (согласно бюджетной резолюции это должно было произойти 15 сентября текущего года, – Ред.).
Депутат напомнил, что промедление с презентацией проекта госбюджета правительство связывало с неопределенностью цены на газ и ожиданиями кредитов. Народный депутат подчеркнул, что в проекте госбюджета – 2014 о постоянной цене на газ речь не идет, как и о выплате краткосрочного кредита в 15 млрд долларов от российского коммерческого банка. “Этот бюджет вообще не учитывает эти два фактора, из-за которых он якобы не подавался. Ни цены на газ, ни так называемые внешние заимствования, которыми так гордилось правительство Азарова -Януковича”, – сказал Соболев.
Он подчеркнул, что цена на газ будет устанавливаться ежеквартально отдельными приложениями к газовому соглашению и может даже быть больше сегодняшней, и “ни о какой стабильной цене в 268,5 долл. США речь не идет”. “Никакой стабильной цены даже на первый квартал, я уже не говорю о следующем 2014 годе, 268,5 долл. за тыс. кубометров не существует. Это лишь пожелание. И эти пожелания, в случае, если протокол будет подписан в январе, ничего не значат, потому что все будет зависеть от конъюнктуры рынка (цены на нефть и газойль )”, – отметил Сергей Соболев.
Народный депутат также подчеркивает, что скрытая дыра в расходах возникает из-за того, что не все долговые обязательства страны фигурируют в проекте госбюджета, в частности, напоминает о 15 млрд долларов недавнего кредита российского коммерческого банка “114 млрд грн погашения внешних заимствований, предусмотренных в проекте бюджета, вообще не предусматривают, что собственно будет с теми 15-ю млрд долларов краткосрочного кредита от коммерческого российского банка, который надо будет уже погашать”, – отметил он. Соболев напомнил, что в следующем году придется платить не только проценты, но и тело этого российского кредита, о котором на днях хвалилась власть.

Источник: Цензор.нет

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше