В РФ рекордно вырос дефицит бюджетов регионов

Автор АТН

В России рекордно вырос дефицит бюджетов регионов, заявил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, в ближайшие годы он сохранится на высоком уровне.
В прошлом году получен самый высокий дефицит бюджетов регионов за последние годы – 642 млрд руб. Не было никогда таких дефицитов. Как правило, дефицит был около 50-100 млрд руб. Если посмотрим на ближайшую перспективу, то особых изменений не предвидится, – сказал Силуанов.

При этом Минфин не видит возможности роста прибыли предприятий, соответственно, и увеличение поступлений от налога.
Кроме того, как отметил Силуанов, в регионах замедлился рост фонда оплаты труда, а вот расходные обязательства наоборот увеличиваются.
Что делать в такой ситуации? Надо давать больше прав регионам в управлении своими расходами. Это очевидно. Мы пока из федерального центра регулируем целый ряд региональных полномочий, в частности вопрос потребности и адресности. По целому ряду региональных категорий бюджетников на федеральном уровне до сих пор существует норма – делай так, что не позволяет субъектам РФ самостоятельно применять принцип потребностей, – добавил Силуанов.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше