В Риге подписано соглашение о выделении Украине 1,8 млрд евро

Автор АТН

На саммите “Восточного партнерства” в Риге в пятницу был подписан меморандум о выделении Украине 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи.
Подписи под документом поставили вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, министр финанс Украины Наталия Яресько и глава Национального банка Валерия Гонтарева.
Помощь будет предоставлена Украине тремя траншами по 600 млн евро каждый, первые два из них могут поступить до конца 2015 года.
Как сообщила пресс-служба Нацбанка, первый транш Украина может получить во второй половине июня после ратификации Верховной Радой Украины договорных документов и утверждения Советом директоров МВФ результатов первого пересмотра программы расширенного финансирования EFF.
“Для Украины поддержка со стороны ЕС всегда была и остается чрезвычайно важной. Средства, полученные в рамках этой программы, являются частью расширенного пакета финансовой поддержки, предоставляемой Украине международными финансовыми институтами и двусторонними донорами, и, безусловно, станут существенным вкладом в укрепление внешней позиции Украины, сбалансирования бюджета и внедрения экономических реформ. В то же время, это мощный сигнал доверия к Украине как к институциональному заемщику и претенденту на дальнейшую интеграцию с ЕС”, – заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.
Это уже третья программа макрофинансовой помощи Украине со стороны Евросоюза. В рамках первых двух программ на протяжении 2014 года Еврокомиссия выделила Украине 1,61 млрд евро.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше