В России хотят отказаться от украинского авиапрома

Автор АТН

В России рассматривают возможность полностью локализировать на территории страны выпуск самолетов Ан-124 «Руслан» и отказаться от выпуска Ан-70.
Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в интервью газете КоммерсантЪ.
Проблема в том, что украинская сторона очень туго идет на соглашение по передаче нам согласия на модернизацию отдельных агрегатов этого самолета (Ан-124 “Руслан” – ред.). Но мы ждать больше не будем и воспользуемся мировым опытом, – сказал он.

По мнению Рогозина, переговоры с Украиной застряли на “мертвой точке”, и если решения не будет принято в ближайшее время, Россия просто вынуждена будет локализировать все производство у себя.
Откажемся от их (украинцев – ред.) услуг полностью. С кем они будут работать? С китайцами? Китайцам продавать? Китай тоже в этом плане далеко продвинулся. Зачем им Украина?, – задался вопросом Рогозин.

Также вице-премьер РФ выразил сомнения в целесообразности выпуска Ан-70, у которого, по его словам, есть прямой российский конкурент – Ил-496, и порекомендовал украинской элите “определиться”.
Украине, ее политическому классу давно пора определиться, с кем они. С НАТО? С Россией? Пора уже прекратить, как та березка из песни, «гнуться и шататься». Рискну предположить, что будущее украинской индустрии есть только исключительно на пути глубокой кооперации с Россией. Нужна постоянная помощь, чтоб наконец разорвать порочный круг аварий и неудач, – подытожил Рогозин.

Источник: Коммерсант, УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше