В России открыли дело против McDonald’s якобы за отмывание денег

Автор АТН

В России прокуратура возбудила дело против американской компании McDonald’s, заподозрив ее в мошенничестве и отмывании денег через фонд Ronald McDonald House Charities.
Как сообщает Washington Post, дело против американской компании открыли по запросу депутата Госдумы Андрея Крутова. Он заявил, что компания через фонд уклоняется от налогов, а может и отмывает деньги. Также он требует зарегистрировать McDonald’s в России, как “иностранного агента”.
“Они использовали пожертвования обычных россиян. И мы хотим знать, как эти деньги были потрачены. Я говорю только о финансовом аспекте их активности и технической стороне их работы. Мы не хотим, чтобы кто-то подумал, что это дело политически мотивировано”, – сказал Крутов.
В российском филиале компании McDonald’s назвали подозрения “безосновательными” и “беспричинными”, но передали все документы, которые требовала от компании прокуратура.
“На самом деле против нас начались необъявленные проверки еще в августе. К этому времени их провели более 200”, – сказала председатель благотворительного фонда Ronald McDonald House Charities в России Светлана Полякова.
Ранее в Москве закрыли самый первый ресторан McDonald’s, который открылся в России. Также компания McDonald’s закрыла свои рестораны в Крыму после аннексии полуострова.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше