В России с 1 июля повысится плата за коммунальные услуги

Автор АТН

Резкого скачка цен на товары и услуги, который традиционно происходил в России с 1 июля, в этом году не будет. Правительство приняло решение на этот раз “заморозить” тарифы естественных монополий на свет и газ для промышленных потребителей, а населению поднять их на меньшую величину, чем год назад. По мнению экспертов, передает “Российская газета”, это позитивно отразится на экономике страны и на бюджете каждой семьи.
Однако плата за коммуналку с 1 июля все-таки повысится. Но не так сильно, как это было раньше. “В среднем по стране коммунальные тарифы вырастут на 4,5%, — уточнил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. — Рост ниже уровня инфляции удалось обеспечить именно за счет заморозки цены на передачу электрической энергии и газа”.
Проиграют сами естественные монополии, которые не получат в этом году дополнительные прибыли. По оценкам, каждая из монополий потеряет 200-300 млрд рублей. Но как сказал президент Владимир Путин, решение правительства заморозить тарифы должно дать монополиям ясный сигнал работать над повышением эффективности.
Правда, некоторые эксперты все-таки опасаются, что в будущем монополии попытаются отыграться на потребителях с помощью тройного увеличения цен. Решение о заморозке временное, уже в 2015-2016 годах стоимость коммунальных ресурсов будет расти “живее”, однако не должна прибавить более 70% от уровня инфляции. “В следующем году нулевой заморозки не планируется, — подчеркнул Чибис. — И сейчас активно обсуждается, за счет чего можно избежать резкого роста цен. Мы считаем, что обеспечить рост тарифов хотя бы на уровне инфляции можно только в том случае, если стоимость передачи электроэнергии и газа будет ниже этого уровня”.
Пока же инфляция в годовом выражении остается на уровне конца мая — 7,6%. Банк России надеется, что она опустится до 6% к концу года благодаря заморозке тарифов. Однако регулятор признает, что риски превышения целевого прогноза все еще велики.
 

Источник: novosti-n.mk.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше