В саду Шевченко возобновили работы по его реконструкции

Автор АТН

Работы по реконструкции сада им. Т. Шевченко возобновили.
Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.
По словам первого заместителя Харьковского городского головы Игоря Терехова, был период, когда работы в саду были приостановлены в связи с проблемами по оформлению документов, но сейчас их возобновили. В ближайшем будущем планируется открыть часть сада вдоль ул. Сумской. Позже ограждение перенесут к озеру, которое откроют в следующем году.
Также в будущем году завершат реконструкцию фонтана «Каскад» и территорию возле концертного зала «Украина».
«Мы в этом году завершим строительство озера, чаша готова, идут отделочные работы, но запускать его не будем, откроем весной. То же касается «Каскада». В связи с тем, что температура понижается, укладывать гранит будем в теплое время года», – сказал Игорь Терехов.
Кроме того, что на аллеях укладывают новое асфальтное покрытие, сделали ливневки, устанавливают новые скамейки и фонари, укладывают газон, здесь улучшили систему освещения и установили автоматический полив. 
«Сохранили все зеленые насаждения, здесь есть столетние дубы, и мы соблюдали защитную зону, чтобы не повредить корневую систему. Сохранили архитектуру, облик сада, но создали ту инфраструктуру, которой не было», – сказал Игорь Терехов.
Кроме того, Терехов сообщил, что за аллеей возле памятника Мячу в следующем году установят новую детскую площадку. 
Напомним, что на данный момент завершена реконструкция первой очереди сада Шевченко, ближе к Харьковскому национальному академическому театру оперы и балета. Также за театром продолжается строительство дороги, которая соединит улицу Рымарскую с Клочковской.
Как сообщил Игорь Терехов, сегодня будет завершен вынос сетей, которые там пролегали и не были указаны в соответствующих документах, и выполняется бетонирование основания плиты.
Из-за большого угла наклона на дороге, чтобы избежать провалов, там заливается плита, по которой уже будет укладываться асфальтное покрытие.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше