В Шотландии спад экономики связали с уменьшением потребления алкоголя

Автор АТН

Ужесточение закона о допустимом уровне алкоголя в крови для водителей привело к замедлению экономического роста Шотландии.
Об этом сообщает The Independent со ссылкой на доклад, опубликованный Банком Шотландии (Bank of Scotland).
По словам главного экономиста этого банка Дональда Макрая (Donald MacRae), новый закон сильно повлиял на привычки шотландцев. Так, они стали потреблять меньше алкоголя, что привело к падению доходов владельцев баров и ресторанов.
Согласно закону, вступившему в силу в декабре 2014 года, допустимый уровень алкоголя в крови водителей снизился с 0,8 промилле до 0,5 промилле (в Украине допустимый уровень алкоголя в крови водителя составляет 0,2 промилле). Шотландцев предупредили, что они не нарушат закон всего в одном случае: если вообще не будут пить перед тем, как садиться за руль.
Глава шотландской торговой ассоциации Пол Ватерсон (Paul Waterson) назвал новый закон драконовским. “Из-за этого люди прекратили выпивать в пабах во время обеда или по пути домой с работы. Шотландцы теперь не приходят в бары со своими семьями в воскресенье днем”, – заявил он.
Через три месяца после того, как закон вступил в силу, на 27% сократилось число водителей, садящихся за руль в состоянии алкогольного опьянения. Выручка шотландских баров за это время снизилась в некоторых случаях на 60%.
Существует стереотип, что шотландцы употребляют крепкие алкогольные напитки в больших количествах. По результатам Scottish Executive study, в год они выпивают 50 млн литров алкоголя.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше