В Спецналоговой Харькова проводятся мероприятия по достижению налогового компромисса

Автор АТН

Сегодня у украинского бизнеса есть законный механизм налогового компромисса с государством, который позволяет плательщикам избежать финансовой, административной и криминальной ответственности за занижение налоговых обязательств по налогу на прибыль и/или НДС за любые периоды до 01.04.2014 года с учетом сроков давности (ст.102 Налогового кодекса Украины).
В Специализированной ГНИ по обслуживанию крупных плательщиков в г. Харькове МГУ Миндоходов в текущем году был проведен целый ряд встреч с должностными лицами предприятий с целью достижения налогового компромисса.
Для тех представителей бизнеса, относительно которых открыто уголовное производство, оперативным управлением предоставлялись разъяснения процедуры закрытия уголовных производств по части 5 статьи 212 Уголовного кодекса Украины, согласно которой «действия, предусмотренные частями первой-третьей этой статьи, не считаются умышленным уклонением от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей), если налогоплательщик достиг налогового компромисса согласно подраздела 92 раздела XX “Переходные положения” Налогового кодекса Украины». То есть, при применении процедуры налогового компромисса плательщик должен заплатить 5% от суммы задекларированных или определенных в налоговом уведомлении – решении налоговых обязательств. При этом 95% такой суммы считается погашенными, а штрафные санкции и пеня не начисляются.
В результате проведенных мероприятий с плательщиками, относительно которых открыты уголовные производства, в Государственный бюджет возмещены убытки в размере 5 % на общую сумму 1,3 млн.грн.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше