В США назвали пятерку самых опасных военных кораблей РФ

Автор АТН

Американский журнал National Interest опубликовал топ-5 боевых единиц ВМФ России, в который вошли перспективный авианосец, неатомные подводные лодки проектов 677 и 636, атомный подводный ракетоносец проекта 955 и большой десантный корабль “Иван Грен”.
Так, первое место рейтинга занял перспективный авианосец, строительство которого пока не начато.
Ожидается, что он будет введен в действие ближе к 2030 году и может быть оснащен палубной версии истребителя пятого поколения Т-50 ПАК-ФА, истребителями типа Миг-35, “летающими радарами”, беспилотными аппаратами и вертолетами.
Также отмечается, что авианосец резко повысит возможности Военно-морского флота России на большом расстоянии от берегов.
На втором месте США разместили модернизированную подводную лодку типа “Варшавянка” (класс Kilo по натовской системе обозначения), которая оснащена ракетным комплексом “Клаб” и торпедами новых типов.
По данным эксперта, для ВМФ РФ сейчас строят шесть субмарин этого типа, четыре из которых уже спущены на воду.
Третье место топа занимает усовершенствованная неатомная подводная лодка проекта 677 “Лада”. Ожидается, что несмотря на задержки со строительством, субмарины этого типа будут составлять значительную угрозу и в силу оснащения современным вооружением, и как носители боевых пловцов-диверсантов.
На предпоследнем месте – новейший атомный подводный ракетоносец проекта 955. Корабли этого типа в обозримом будущем составят основу морских стратегических ядерных сил.
И замыкает рейтинг большой десантный корабль “Иван Грен” проекта 11711, который также может создать реальную угрозу для прибрежных государств на Балтике, Черном море и в других морях вблизи границ России, хотя и имеет значительно меньшие возможности по сравнению с “Мистралями” или еще более крупными универсальными десантными кораблями США.
Отметим, список кораблей для журнала National Interest составил эксперт Кайл Мизоками.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше