В Украине будет завод ядерного топлива

Автор АТН

Украина договорилась с корпорацией Westinghouse о строительстве завода ядерного топлива в Украине, сообщил министр энергетики Игорь Насалик в четверг, 4 августа.
“Мы договорились о диверсификации поставок топлива почти на половину атомных блоков, о строительстве завода ядерного топлива на территории Украины”, – сообщил Насалик на пресс-конференции в Киеве. Он уточнил, что договоренности достигнуты во время его недавнего визита в США.
Украина отказалась продолжать с Россией совместный проект по сооружению завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области. Еще в сентябре 2010 года Кабинет министров Украины во главе с Николаем Азаровым утвердил российскую компанию “ТВЭЛ” в качестве победителя конкурса по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива. Под сооружение объекта выделены 6,8 га возле поселка Смолино (Кировоградская обл.).
Украинскому ГК “Ядерное топливо” принадлежит 50%+1 акция в ЧАО “Завод по производству ЯТ”, 50% – 1 акция – российской топливной компании “ТВЭЛ”. Предполагалось, что акционеры в равных долях вложат в проект около $ 100-120 млн. В дальнейшем предполагалось привлечение кредитных средств.
Общая стоимость строительства завода оценивалась в $ 450 млн. Завод в 2015 году должен был приступить к производству ТВЭЛов и ТВС, а также циркониевых комплектующих и комплектующих из нержавеющей стали, в 2020 году – к изготовлению топливных порошков и таблеток.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше