В Украине хотят ввести чрезвычайное положение в энергетической отрасли

Автор АТН

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам подготовить законопроект о чрезвычайном положении в энергетической отрасли страны. Об этом он сказал, открывая заседание правительства.
«Я поручаю Минэнерго и Минюсту подготовить проект закона о чрезвычайном положении в энергетическом секторе», – сказал Яценюк, которого цитирует «Интерфакс-Украина».
Напомним, Украина и Россия не смогли достичь компромисса по итогам прошедших в воскресенье, 15 июня, в Киеве газовых переговоров.
Сегодня с 10:00 «Газпром» перевел НАК «Нафтогаз Украины» на предоплату поставок газа.
Также «Газпром» обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК «Нафтогаз Украины» о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ. «Нафтогаз» подал встречный иск с требование установления справедливой и рыночной цены на газ, а также с требованием взыскать с «Газпрома» переплату за газ, который российский монополист поставлял НАК «Нафтогаз Украины» с 2010 года, в сумме 6 млрд долл. США.
В пятницу, 13 июня, Яценюк поручил профильным министерствам, областным государственным администрациям и руководству НАК «Нафтогаз Украины» с понедельника, 16 июня, переходить на план функционирования энергетической отрасли в условиях прекращения поставок российского газа.

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше