В Украине не будут ограничивать импорт бензина

Автор АТН

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что власти не собираются принимать решений, которые могут создать монополию на рынке нефтепродуктов и спровоцировать рост цен на бензин и дизельное топливо.
Об этом он заявил во время вступительного слова перед заседанием правительства.
“Вновь начинается турбулентность с точки зрения “вещунов”, говорящих, что будут приняты какие-то решения, ведущие к повышению цен на топливо. Хочу заверить всех украинских граждан: не будет принято ни одно решение комиссии по торговли либо правительства, которое могло бы привести к монополизации, сговору или повышению цен на топливо”, – сказал Гройсман.
Он добавил, что попытки создать искусственную монополию на рынке топлива являются недопустимыми.
“Считаю, что все эти попытки по искусственному созданию монополии абсолютно недопустимы и подчеркиваю, что все решения правительства будут честными и в интересах украинских граждан”, – добавил Гройсман.
По его словам, Украине необходимо привлекать инвестиции доля модернизации существующих НПЗ, а еще лучше – строительства новых мощностей, чтобы конкурировать с импортным ресурсом.
“Вопрос обрабатывает первым вице-премьер министром, он четко понимает проблематику и обеспечит все, что необходимо при поддержке правительства, чтобы не допустить принятия решений, что могут вызвать проблемы для украинских водителей”, – подытожил глава правительства.
Напомним, что раньше “Укртатнафта” потребовала ввести квоты на беспошлинный импорт бензинов и ДТ с 1 мая. По мнению “Укртатнафты”, введение квот позволит преодолеть зависимость Украины от поставок из РФ, повысить загрузку отечественных нефтеперерабатывающих заводов.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше