У Украины нет альтернативы кредитам МВФ

Автор АТН

У Украины нет альтернативы кредитам Международного валютного фонда, такое мнение в ходе круглого стола высказал исполнительный директор Фонда Блейзера в Украине Олег Устенко, передает корреспондент УНН.
“Реальной альтернативы МВФ для Украины, равно как и для многих государств, не существует”, – считает эксперт.
По словам Устенко, Украина после Вильнюсского саммита будет вести переговоры с ЕС и Россией. “И там, и там будут идти серьезные торги, договоренности. Скорее всего, мы будем просить в Европейском союзе расширения “финансового плеча” для нас, продления срока имплементации тех технических норм и регламентов, которые мы должны были ввести… Мы будем вести переговоры с Российской федерацией для того, чтобы быть уверенными, что не будут введены дополнительные ограничения на пути продвижения наших экспортеров на рынки Таможенного союза”, – сообщил О. Устенко.
“А для таких переговоров позиция Украины должна быть сильной, считает эксперт.” Не может быть сильной позиция, если мы будем стараться при этом вести договоренности, иметь договоренности с РФ по поводу возможного получения кредитного ресурса от них”, – подчеркнул Устенко.
Если же Украина получит кредит от России, то минимум под 5%, в то время кредиты от МВФ можно получить под 3% годовых. Как отметил О. Устенко, РФ не предоставит кредит без дополнительного “пакета документов, которые не будут касаться чисто экономических аспектов”.
По его словам, вариант относительно заимствований в других странах, в частности в Бразилии, Китае, Японии не сработает.
“Китай индивидуально страны не финансирует …. Япония не идет и никогда не шла на подобное финансирование”, – сообщил эксперт.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше