В Украине с 1 января введен налог на нежилую недвижимость

Автор АТН

Налогообложение нежилой недвижимости введено в Украине с 1 января 2015 года, местным органам власти делегированы полномочия по установлению ставки налога.
Это закреплено законом “О внесении изменений в Налоговый ого кодекс в Украине и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы”, текст которого обнародован на сайте газеты “Голос Украины”.
Так, ставка налога за 1 кв. м общей площади объектов жилой и нежилой недвижимости для физических и юридических лиц устанавливается в размере, не превышающем 2% минимальной заработной платы в год, или примерно 24,36 грн (минимальный размер оплаты труда по состоянию на 1 января 2015 года – 1218 грн в месяц).
Закон предусматривает льготы по уплате и налога на недвижимость для физических лиц. в частности, база налогообложения квартиры уменьшается на 60 кв. м, дома и в – на 120 кв. м. В случае одновременного нахождения в собственности налогоплательщика разных типов объектов жилой недвижимости база налогообложения уменьшается на 180 кв. м.
При наличии в собственности налогоплательщика более одного объекта жилой недвижимости одного типа налог начисляется исходя из суммарной общей площади объектов, уменьшено й на 60 кв. м для квартир и на 120 кв. м для домов.
При наличии в собственности объектов жилой недвижимости разных видов налог начисляется исходя из суммарной общей площади таких объектов, уменьшено й на 180 кв. м.
Местные советы могут увеличивать предельную границу жилой недвижимости, на которую уменьшается база налогообложения, а также определять льготы по налогу по жилой недвижимости для физических лиц в зависимости от уровня доходов и имущественного состояния.
Льготы по налогу для физических лиц не предоставляются на объект налогообложения, если его площадь превышает пятикратный размер необлагаемой площади, утвержденной решением органов местного самоуправления, а также на объекты налогообложения, используемые с целью получения доходов.
Не подлежат налогообложению здания детских домов семейного типа, общежития, жилая недвижимость непригодна для проживания, в частности, в связи с аварийным состоянием, а также жилье, которое принадлежит детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, детям-инвалидам, которые воспитываются одинокими матерями (родителями), но не более одного такого объекта на ребенка.
Не являются объектом налогообложения нежилая недвижимость, которая используется субъектами хозяйствования малого и среднего бизнеса, которые осуществляют свою деятельность в малых архитектурных формах (МАФ) и на рынках; здания промышленности, сооружения сельскохозяйственных товаропроизводителей, предназначенные для использования непосредственно в сельскохозяйственной деятельности, а также объекты жилой и нежилой недвижимости, находящихся в собственности общественных организаций инвалидов и их НИП предприятий.
Начисление суммы налога с объектов недвижимости, находящихся в собственности физических лиц, проводится контролирующим органом по месту регистрации владельца недвижимости.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше