В Украине с начала 2020 года в совершении преступлений разоблачили более 370 чиновников, – СБУ

Автор АТН

В Украине за первые шесть месяцев с начала 2020 года 372 чиновникам сообщили о подозрении в совершении коррупционных и других преступлений.
Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.
По материалам СБУ эти должностные лица вообще фигурируют в 301 уголовном производстве.
В частности, СБУ разоблачила 152 случая взяточничества, квалифицируемых по ст. 368 Уголовного кодекса Украины.
Например, как сообщалось, 25 июня в Кропивницком правоохранителями был задержан глава Кировоградской облгосадминистрации. Его подозревают в том, что он через посредника требовал “дань” в должностных других госструктур. Сумма взятки течение года должна была достичь 1,8 миллиона гривен.
«Другой чиновник –  служащий Государственной фискальной службы в Полтавской области через посредника требовал от предпринимателя 85 000 долларов США. Вместо этого он обещал вернуть изъятое при обыске имущество и не привлекать к уголовной ответственности», – рассказали в СБУ.
Кроме того, 16 фактов взяточничества были задокументированы СБУ в процессе разоблачения организованной преступной группы на Луганщине. В нее входили несколько должностных лиц территориального органа Госгеокадастра. По данным следствия, неправомерную выгоду они получали от частных предпринимателей, работающих в области землеустройства.
Также среди чиновников, которые привлекаются к уголовной ответственности, – начальник, его заместитель и шесть сотрудников Павлоградского отдела полиции (фигуранты совершали преступления в составе преступной организации), чиновник ГУ ГСЧС в Одесской области, прокурор одной из местных прокуратур и заместитель председателя районного суда Харькова, а также председатель одного из районных судов Ровенской области и тому подобное.
Кроме того, по материалам СБ Украины, в первом полугодии 2020 году к различным видам и срокам наказания были приговорены 61 должностное лицо, а 85 – освобождены от занимаемых должностей.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше