В Украине с сентября появятся новые купюры 20 гривен

Автор АТН

Национальный банк Украины (НБУ) вводит с 25 сентября банкноту номиналом 20 грн с обновленным дизайном и усовершенствованной системой защиты.
Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.
Директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко отметил, что  согласно международным стандартам денежные знаки нужно обновлять с определенной периодичностью, чтобы минимизировать или вовсе исключить попытки мошенников подделать банкноты.
“Это – третья банкнота в новом банкнотном ряде национальной валюты. Она продолжает обновление номинального ряда банкнот старого образца, начатое Национальным банком в 2014 году для повышения надежности гривни”, – отметил Зайвенко.
Национальный банк планирует изготовить и ввести в наличный оборот около 5 млн штук обновленных банкнот номиналом 20 грн для дальнейшего распределения между банками Украины, которые в свою очередь обеспечат новыми банкнотами украинцев, отметил он.
По состоянию на начало июля этого года количество банкнот номиналом 20 гривен в обращении составило около 127 млн ​​штук (около 4,4% от общего количества банкнот в наличном обращении).
Банкноты образца 2003 и 2018 года будут находиться в обращении одновременно, и после введения в оборот новых 20-гривневых банкнот не нужно будет обменивать банкноты старого образца на новые. 
Напомним, в апреле 2016 года Национальный банк ввел в обращение банкноту нового образца номиналом 500 грн.
 

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше