В Украине запретят выплату бонусов в госкомпаниях

Автор АТН

Кабинет министров собирается запретить выплату бонусов и вознаграждений в государственных компаниях Украины. Решение будет подготовлено Министерством экономического развития и торговли, после чего его подпишет премьер-министр Владимир Гройсман.
Об этом премьер рассказал на заседании правительства в среду.
“Я предлагаю запретить выплаты бонусов и вознаграждений в государственных компаниях Украины. Я считаю, что зарплаты должны быть достойными, премии должны быть достойными, но что касается жадности, чрезмерности, фантастических цифр, – такого я поддержать не могу”, – сказал Гройсман.
Гройсман заявил, что служить государству – это привилегия.
“Поэтому я считаю, что в этом вопросе нужно ставить точку. Я уважаю корпоративное управление, я уважаю независимость наблюдательных советов, но я прошу уважать в том числе украинский народ. Воспринимать реальность, а не жить в заоблачных цифрах, историях”, – добавил он.
Напомним, что решение Кабмина связано с решением набсовета “Нафтогаза” выплатить 46,3 млн долларов премий топ-менеджменту компании за победу над “Газпромом” в Стокгольмском суде.
Благодаря этому решению глава правления “Нафтогаза Украины” Андрей Коболев, который в 2017 году получил 47,1 млн гривен зарплаты и дополнительных текущих премий, в мае 2018 года получил еще 7,9 млн долларов.
Коммерческому директору Юрию Витренко выплатили 6 млн долларов.
 

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше