В ВР хотят вернуть пенсионный сбор при покупке валюты

Автор АТН

Депутат от ПР предлагает Раде ввести с 1 июля обязательный 1% пенсионный сбор при покупке валюты.
Народный депутат Украины Владимир Зубик (Партия регионов) предлагает Верховной Раде ввести с 1 июля 2013 года сбор на обязательное пенсионное страхование с операций по покупке безналичной иностранной валюты по ставке 1%. Соответствующий законопроект №2952 «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» (относительно поступлений в Пенсионный фонд) зарегистрирован в парламенте 30 апреля и размещен на веб-портале Верховной Рады.
Расчеты показывают, что в случае внедрения с 1 июля сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций по покупке безналичной валюты по ставке 1%, поступления в государственный бюджет во втором полугодии 2013 года составят ориентировочно 16,5 млрд грн при сохранении прошлогоднего показателя аналогичных операций и динамики продаж в 1-м квартале 2013 года, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В записке также приведены данные Национального банка, согласно которым объем операций по безналичной валюте в июле-декабре 2012 года составил 162,6 млрд долл.
Реализация закона, в случае его принятия, окажет позитивное влияние на сбалансированность государственного бюджета и бюджета Пенсионного фонда, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше