Валовой внешний долг Украины уменьшился на 4,7 миллиарда – НБУ

Автор АТН

Валовой внешний долг Украины за первый квартал 2014 года уменьшился на 4,7 миллиарда долларов.
Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Украины Борис Приходько, передает пресс-служба регулятора.
Как отмечается, на конец первого квартала валовой внешний долг Украины составлял 137,4 млрд долларов и уменьшился с начала года на 4,7 млрд долларов, или на 3,3%. Относительно ВВП объем долга сократился с 78,1% на начало года до 76,5%.
Сокращение внешнего долга Украины, по словам Приходько, произошло в результате осуществления плановых погашений Украине кредитов МВФ и уменьшения объемов накопленной кредиторской задолженности реального сектора экономики.
Вместе с тем заместитель главы НБУ отметил, что объем внешнего долга банковского сектора за первый квартал практически не изменился и на конец отчетного периода составил 22,3 млрд долларов или 12,4% от ВВП.
Сокращение обязательств по депозитам и остаткам на счетах нерезидентов в украинских банках на 1 млрд долларов было компенсировано привлечением внешних краткосрочных кредитов на сумму 1,1 млрд долларов.
“Объем краткосрочного внешнего долга по остаточному сроку погашения за первый квартал 2014 года сократился на 2,1 млрд долларов – до 62,7 млрд долларов. Уменьшение объема долга произошло главным образом за счет сокращения краткосрочной задолженности реального сектора по торговым кредитам”, – сообщает пресс-служба.

Источник: Экономическая правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше