Верховный Суд вынес окончательное решение по иску Александра Януковича к НБУ

Автор АТН

Кассационную жалобу владельца ликвидируемого “Всеукраинского банка развития” Александра Януковича – сына экс-президента Украины Виктора Януковича на решения предыдущих инстанций об отказе ему в возмещении убытков в размере 1,6 млрд грн Верховный Суд Украины не удовлетворил.
Об этом говорится в постановлении суда в едином реестре судебных решений.
“Коллегия судей считает необходимым оставить кассационную жалобу без удовлетворения, а обжалуемые судебные решения – без изменений, поскольку доводы кассационной жалобы выводов суда не опровергают… Постановление суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит”, – говорится в документе.
Коллегия судей согласилась с выводами судов предыдущих инстанций о том, что истец не подтвердил надлежащими доказательствами противоправные действия со стороны Национального банка Украины.
Напомним, в ноябре 2017 года Печерский районный суд Киева оставил без удовлетворения иск к Национальному банку о возмещении убытков в размере 1,6 млрд грн Александру Януковичу, в марте 2018 года аналогичное решение принял и Апелляционный суд.
“Всеукраинский банк развития” работал на рынке Украины с 2009 года и входил в группу крупных финучреждений. За время нахождения президента Виктора Януковича у власти активы банка выросли почти в 13 раз. Национальный банк принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ВБР 21 декабря 2014 года. С 27 ноября 2014 года в банке работала временная администрация.
 

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше