Витренко могут уволить из “Нафтогаза”

Автор АТН

Премьер-министр Денис Шмыгаль пообещал принять решение об увольнении Юрия Витренко с должности главы НАК “Нафтогаз Украины”, как этого требует Национальное агентство по предупреждению коррупции, в течение 10 дней. Соответствующее заявление для медиа сделала глава наблюдательного совета “Нафтогаза” Клер Споттисвуд.
Отмечается, что председатель правления оспаривает предписание НАПК о своем увольнении. Такое обжалование инициировано председателем правления лично, без каких-либо консультаций с членами правления или наблюдательного совета.
“Учитывая собственные фидуциарные обязанности, председатель наблюдательного совета немедленно обсудила ситуацию с акционером – правительством Украины. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль вместе с министром юстиции приняли участие в обсуждении от имени Кабинета министров Украины. Премьер-министр Украины обязался принять окончательное решение, в том числе решить вопрос о прекращении срока действия контракта с Юрием Витренко, как требуется, в течение 10 рабочих дней с 15 июня 2021 года”, – говорится в сообщении Споттисвуд.
Она отметила, что Витренко отказался добровольно приостановить выполнение своих полномочий на этот период.
“Сейчас я созвала внеочередное заседание наблюдательного совета, чтобы обсудить отстранение председателя правления. В целях обеспечения соблюдения высоких стандартов надлежащего корпоративного управления, я считаю, что такое отстранение отвечает интересам “Нафтогаза” и Украины”, – сообщила глава набсовета.
Отмечается, что наблюдательный совет “Нафтогаза” приветствует немедленные шаги премьер-министра Украины и Кабинета министров относительно срочного и окончательного решения этого важного вопроса.
15 июня 2021 года глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков заявил, что распоряжение правительства о назначении Юрия Витренко главой правления НАК «Нафтогаз Украины», как и контракт с ним, должны быть отменены как незаконные.
В НАПК считают, что во время выполнения полномочий в.о. министра энергетики Витренко системно участвовал в подготовке решений по деятельности “Нафтогаза”, что является нарушением.
Витренко заявил, что оспорит в суде предписание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) о незаконности своего назначения.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше