Владельцев кассовых аппаратов харьковские налоговики проверяют вдвое меньше

Автор АТН

По информации подразделения мониторинга денежных операций ГНС в Харьковской области, в январе 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года количество фактических проверок относительно соблюдения предпринимателями кассовой дисциплины сократилась почти в 2 раза.
Тенденция к снижению сохранится и в дальнейшем, уверяют в налоговой. Этому будет способствовать широкое применение современных технологий, что позволит заменить фактические проверки дистанционными.
В частности, уже с нынешнего года все пользователи кассовых аппаратов будут отчитываться в электронном виде, а не подавать ежемесячную отчетность на бумажных носителях.
Впрочем, сокращение количества проверок – лишь одна из преимуществ налоговой новации. Электронный отчет позволит налогоплательщикам еще и сэкономить свое рабочее время и сократить расходы на приобретение и хранение бумажной контрольной ленты.
В налоговой напоминают, что в соответствии с действующим законодательством субъекты хозяйствования должны 1 июля 2013 купить регистраторы расчетных операций (РРО) нового поколения, которые формируют контрольную ленту в электронном виде и содержат встроенные модемы, или модернизировать существующую кассовую технику.
На сегодня на Харьковщине зарегистрировано более 13 тысяч РРО, которые необходимо заменить, или переоборудовать, сообщили в ГНС в Харьковской области.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше