Власть просто заигрывает с бедными, когда говорит о повышении тарифов для богатых – экс-чиновник НБУ

Автор АТН

Переговоры с МВФ будут сложными и длительными, поскольку власть не готова принести в жертву свои бизнес-интересы. Если власть и пойдет на непопулярные реформы, то только за счет простых людей.
Государственная машина абсолютно не готова к кардинальному изменению социальной политики по перераспределению десятков миллиардов гривен, исчезающих в пропасти “Нафтогаза” якобы в пользу незащищенных слоев населения.
Такое мнение в статье для ZN.UA высказал экс-директор генерального экономического департамента Национального банка Украины (НБУ) Игорь Шумило, комментируя заявления правительства о том, что требуемое МВФ повышение тарифов на газ выгодно бедным и будет происходить исключительно за счет богатых.
“Продолжается заигрывание с малообеспеченным населением по тарифам на газ, электроэнергию, жилищно-коммунальные услуги, социальным льготам. Поскольку есть четкое понимание, что дальнейшее обворовывание бедных (а это практически большинство населения) при безумном обогащении маленькой кучки “своих” может быстро привести к социальному взрыву. Вместе с тем государственная машина абсолютно не готова к кардинальному изменению социальной политики по перераспределению десятков миллиардов гривен, исчезающих в пропасти “Нафтогаза” якобы в пользу незащищенных слоев населения”, – пишет Шумило.
“Готовы ли они (власть – ред.) принести в жертву свои бизнес-интересы? Ответ — нет. Только интересы простых людей, чужих или не настолько “своих” бизнес-групп”, – считает экс-чиновник НБУ.
“Понятно, что власть готова и на некоторые изменения. Особенно если они не затрагивают ближайшего круга, бьют по чужим (в том числе и по олигархам), являются хорошей дубиной для более-менее своих (то же трансфертное ценообразование)”, – добавляе эксперт.
“А значит, впереди сложные переговоры с МВФ и еще более сложное согласование во властной команде”, – считает Шумило.
Напомним, Игорь Шумило занимал должность директора генерального экономического департамента Национального банка, и был уволен в конце августа 2012 года. Это направление он курировал в НБУ с октября 2003 года.
Коллеги и банкиры называли его одним из самых опытных чиновников НБУ, способным вести профессиональный диалог на любом уровне.
По их словам, представители МВФ в 2010 году рекомендовали руководству страны после ухода Владимира Стельмаха назначить главой центробанка именно Шумило, отмечая его открытость, принципиальность, неангажированность и умение анализировать происходящие экономические процессы.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше