Власть запретила грекам вывозить из страны более 2 тысяч евро наличными

Автор АТН

Власти Греции запретили грекам вывозить за рубеж более двух тысяч евро наличными.
Соответствующий законодательный акт опубликован в правительственной газете и вступил в силу.
Прежде разрешалось вывозить 10 тысяч евро наличными.
“Разрешается вывоз банкнот в евро или в иностранной валюте на сумму 2 тысячи евро или эквивалент в иностранной валюте на человека за одну поездку за рубеж”, — говорится в документе.
Ограничения не касаются постоянно проживающих за рубежом иностранцев. Решения об ограничении вывоза наличной валюты принимает руководитель Банка Греции.
В Греции с 28 июня введен контроль за движением капиталов — действует лимит на снятие наличных (60 евро в день), ограничен перевод средств на зарубежные счета, перевод крупных сумм для оплаты сделок требует утверждения специальной комиссии. В течение трех недель у греческих банков были “каникулы”, открылись банки лишь 20 июля.
Греческие банки были закрыты 29 июня из-за ажиотажного снятия денег со счетов после объявления референдума о соглашении с международными кредиторами. Правительство объяснило введение мер контроля “чрезвычайными обстоятельствами, срочной и непредвиденной необходимостью защитить греческую финансовую систему и экономику Греции в целом в связи с недостатком ликвидности” из-за отказа ЕЦБ предоставлять ликвидность.

Источник: РИА Новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше