Власти Армении объяснили подорожание электроэнергии засухой и падением национальной валюты

Автор АТН

Премьер-министр Армении Овик Абраамян объяснил, почему власти страны приняли решение поднять цены на электроэнергию, сообщает Росбалт.
“Сразу хотел бы отметить, что ни одно правительство, в том числе и правительство Армении, не хочет повышения тарифов на электроэнергию. Однако правительство обязано учитывать объективные реалии, которые зачастую существенно отличаются от общественного восприятия этих реалий. В обществе распространено мнение, что повышение тарифов связано со злоупотреблениями ЭСА, говоря на языке народа – грабежом. Не исключаю, что были злоупотребления”, — сказал он.
Абраамян заявил, что цена на электроэнергию была увеличена по трем причинам. Во-первых, 2015 выдался маловодным годом, в связи с чем гидроэлектростанции не выработали достаточного количества электроэнергии. Кроме того, на повышение тарифов повлиял вынужденный простой Армянской АЭС в декабре 2013 года, который продлился 88 дней, а также девальвация национальной валюты на 20%.
По словам Абраамяна, расчеты властей показали, что цены на электроэнергию увеличатся для каждой семьи примерно на 1,4 тыс. драмов (около $3), поскольку каждая семья в среднем потребляет около 200 киловатт-часов в месяц.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше