Военный конфликт на Донбассе будет стоить Украине потери 3-4% ВВП

Автор АТН

Военный конфликт на Донбассе приведет к дополнительному снижению отечественного ВВП на 3-4% в 2014 году, заявил в ходе брифинга министр экономического развития и торговли Павел Шеремета.
В марте, когда мы открывали переговоры с МВФ, прогнозы были в районе минус 1-3%, и сейчас, вы знаете, один из пессимистических прогнозов – это 7%. Я думаю, что эти 3-4% – прогнозированный эффект от ситуации, которая развивается на Востоке, – сказал министр.

Он уточнил, что прогноз Европейского банка реконструкции и развития, предусматривающий снижение ВВП Украины на 7% по итогам текущего года, является самым пессимистичным. При этом Минэкономразвития ожидает меньшего снижения.
Сейчас самый пессимистический прогноз – это ЕБРР, наш прогноз более оптимистичный, – отметил Шеремета.

Как сообщалось ранее, спад ВВП Украины в первом квартале 2014 года по сравнению с соответствующим кварталом 2013 года (в постоянных ценах 2007 года) составил 1,1%. По информации Госстата, по сравнению с предыдущим – IV кварталом 2013 года и с учетом сезонного фактора спад ВВП составил 2%. В середине апреля пророссийские вооруженные боевики захватили административные здания в ряде городов Донецкой области, а также в Луганске. Через границу из РФ поставляется военная техника, вооружение и пропускаются боевики.
В настоящее время на востоке Украины продолжается активная фаза антитеррористической операции против террористических и бандитских группировок сепаратистов.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше