Всего 3% доходов регионов идут на их развитие

Автор АТН

В 2012 году общий объем доходов местных бюджетов достиг 225,3 млрд грн. При этом поступления бюджетов развития, за счет которых финансируются в том числе капитальные вложения, составили лишь 7 млрд грн, или 3,1%. В перерасчете на одного жителя получается всего около 150 грн.
Для сравнения: в соседней Польше этот показатель выше в 37 раз, в Литве — в 30 раз. Наиболее весомыми источниками бюджетов развития в Украине в прошлом году стал единый налог (4,8 млрд грн, или около 68,6% от общей суммы). В распоряжении издания оказались данные о доходах бюджетов развития украинских областных центров (без учета трансфертов из госбюджета).
Информация собрана на основании решений городских советов, обнародованных официально.
Обращает на себя внимание следующий факт: при сравнении показателей в перерасчете на душу населения первое место занимает не столица (где стоимость земли и недвижимости, как и количество предпринимателей явно выше, чем в регионах) и даже не “продвинутые” Харьков и Одесса, а Черкассы.
В показателях 2012 года поступления бюджета развития в перерасчете на каждого жителя Черкасс составили 686 грн, тогда как в Одессе — 546, Киеве — 529, Харькове — 420 грн. Любопытно, что самым низким этот показатель оказался в Донецке — всего 79 грн на каждого горожанина.
Эксперт Ассоциации городов Украины по вопросам бюджетной политики Александр Слобожан отметил, что объем бюджета развития местного бюджета является одним из показателей для оценки качества жизни в территориальных общинах.
“Ведь расходы бюджета развития направляются не на проедание, а на расширенное воспроизводство, выполнение инвестиционных программ (проектов), строительство, капитальный ремонт и реконструкцию объектов социально-культурной сферы и ЖКХ, развитие дорожного хозяйства и т.д.”, — заявил эксперт.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше