Всем не хватит. В Минсоцполитики заявили о крупном дефиците денег для субсидий

Автор АТН

На сегодняшний день дополнительная потребность в финансировании субсидий на оплату коммунальных услуг оценивается примерно в 10 млрд грн.
Об этом заявил директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко, передают Українські новини.
Поэтому, по его словам, Минсоцполитики ставит вопрос перед Минфином о внесении изменений в государственный бюджет и увеличении соответствующих назначений 2017 года на 10 млрд грн – до 71,2 млрд грн.
“Здесь есть два варианта: либо в октябре-ноябре объем финансирования 2017 года будет увеличен примерно на 10 млрд грн, и тогда мы говорим, что 55 млрд грн на следующий год – это нормальная сумма финансирования. Или в этом году не будет решен вопрос, и у нас будет эта задолженность, которая будет на 1 января 2018 составлять почти половину назначений в следующем году, и мы снова этот круг проходить по-новому”, – добавил он. 
Напомним, по данным Госказначейства, по состоянию на 9 октября профинансировано всего около 54 млрд грн субсидий, при этом предоставлено услуг на сумму 63,4 млрд грн.
Напомним, что в конце сентября Кабинет министров Украины изменил порядок расчета”отопительной” субсидии.
С 1 мая 2017 года вступила в силу обновленная программа жилищных субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.
Кроме того, с 1 августа Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг приняла новую методику формирования тарифов на электрическую и (или) тепловую энергию, которая производится на тепловых электростанциях (ТЭС), теплоэлектроцентралях (ТЭЦ) и когенерационных установках.
А 14 сентября комиссия утвердила новый порядок формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод по принципу стимулирующего регулирования.
Также сообщалось, что в Украине официально начался процесс расчета размера зимней субсидии.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше