Всемирный банк прогнозирует сокращение российской экономики почти на 2% до конца этого года

Автор АТН

Количество бедных в России скоро может достигнуть числа в 20 миллионов человек, сообщают иностранные эксперты.
Аналитики Всемирного банка ухудшили свои прогнозы по поводу состояния экономики РФ. По мнению специалистов, из-за обвала цен на нефть и продолжения действия экономических санкций, в нынешнем году ВВП России сократится почти на 2%. 
Отмечается, что прогнозы экспертов учреждения в отношении России с каждым разом становятся все менее оптимистичными. В декабре прошлого года Банк прогнозировал сокращение ее экономики на 0,7%, а в январе – на один 1%.
Главный эксперт ВБ по Росси Биржит Ханзль, однако, высоко оценивает работу Центробанка РФ по сдерживанию инфляции, но отметила продолжающееся давление на федеральный бюджет.
Тем временем, экономическая рецессия остро бъет по населению. Согласно данным Росстата, в 2015 году число бедных РФ выросло на 3,1 миллиона человек. По прогнозам аналитиков ВБ, при сохранении данной тенденции число нищих в России скоро превысит 20 миллионов человек.
Уровень бедности в РФ, таким образом, регрессирует до показателей 2007 года. Этот процесс станет самым серьезным ростом уровня бедности со времен дефолта 1998 года, и российская власть практически ничего не сможет сделать с этим.  “Очевидно, что фискальное пространство для маневра очень мало, чтобы и дальше увеличивать социальные расходы”, – отметила Ханзль на пресс-конференции.
В свою очередь, аналитик ВБ по вопросам бедности Михаил Матицин сообщил, что в 2016 году уровень личного потребления российских граждан сократится на 3%, в дополнение к 9%, утраченным в 2015 году. Это сокращение превосходит по масштабам то, которое постигло население страны в ходе кризиса 2008-2009 гг. 
“Это новое приспособление к экономическому шоку”, – отметил экономист, добавив также, что наибольшее сокращение расходов российских домохозяйств пришлось на товары длительного пользования, в частности автомобили и бытовую технику.
Минэкономразвития РФ в своем последнем прогнозе ожидает, что ВВП России в 2016 году сократится на 0,8% против ожидавшегося роста на 0,7%; среднегодовой курс рубля составит 68,2 руб/долл; цена Urals – 40 долл за баррель, инфляция – 8,5%; отток капитала – 50 млрд долл,
Согласно опросу Фонда “Общественное мнение” проведенном в начале этого года, 54% россиян считают экономическую ситуацию в РФ плохой, 41% — удовлетворительной, всего 3% — хорошей. Еще 2% затруднились с ответом.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше