Вступила в силу налоговая реформа

Автор АТН

С сегодняшнего дня вступает в силу налоговая реформа, которая сокращает количество налогов до 9. Остаются налог на прибыль предприятий, налог на доходы физлиц, НДС, акцизный налог, экологический налог, рентная плат, пошлина (общегосударственные), а также налог на имущество и единый налог (местные).
Об этом говорится в законе “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по поводу налоговой реформы”, который опубликован в парламентской газете “Голос Украины”.
Этот закон предусматривает значительные изменения в налоговом законодательстве. В частности устанавливается 20%-ная ставка на процентные доходы с депозитов; единый соцвзнос снижается до 16,4% для предприятий, которые выведут свои зарплаты из тени; устанавливается минимальная не облагаемая налогом на недвижимость площадь жилья (60 квадратов для квартир, 120 для домов)/; существенно повышается рента на добычу газа и нефти; повышаются акцизы на сигареты без фильтра; вводится 10%-ный налог на оборот лотерей; отменяются пятая и шестая группы упрощенцев.
Напомним, что большое количество поправок в закон принимались с голоса на ночном заседании Верховной Рады в воскресенье-понедельник, и текст закона фактически опубликован впервые.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше