ВСУ обязал банки платить проценты по депозиту до его фактической выдачи

Автор АТН

 Банки обязали платить проценты по депозиту до его фактической выдачи вкладчику. Верховный суд принял решение, которым перекрыл схему, используемую недобросовестными финансистами: чтобы подольше пользоваться средствами клиентов, в конце срока они совершали выплату депозита с текущего счета.
Деньги с такого счета могут выдаваться через несколько недель, а то и месяцев. При этом вкладчик ничего не получал за время пребывания средств на текущем счете — проценты ему уже не насчитывались.
«Клиент сможет требовать выплаты компенсации (инфляционные потери плюс 3% годовых) в случае несвоевременного возврата депозита. Если банк откажется ее выплачивать, то нужно будет обратиться в суд, достаточно сослаться на решение ВСУ как на установившуюся практику», — рассказал «Вестям» адвокат, директор компании Investment Service Ukraine Иван Герасименко.
До недавнего времени эта схема была весьма популярна у финансистов. «В период с 2008-го и до середины 2010-го практически все банки пользовались механизмом, который фактически позволял им задействовать деньги вкладчика без начисления процентов (или с незначительной, нерыночной процентной ставкой). После 2010-го такая схема использовалась реже», — заверил нас юрист ЮФ «Спенсер и Кауфманн» Денис Демин. Сегодня минимизацией процентов грешат лишь проблемные банки. Остальные банки прибегают к более изощренным уловкам, чтобы поменьше заплатить вкладчику.
«Все они содержатся в договоре депозита, который вкладчик не всегда читает. Например, перед подписанием договора менеджер обещает 23% годовых в гривне, а в договоре указано, что такие проценты насчитываются только за первый месяц депозита, за второй и все последующие — 14%. Иногда даже могли сыграть на днях: сообщить клиенту, что срок депозита закончился, предложить подписать «бумаги», а потом выплатить только 3–5% из-за того, что клиент преждевременно (за день до окончания) разорвал договор», — рассказал «Вестям» юрист ЮКК «Де-юре» Андрей Павлишин.

Источник: Вести

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше