Вузам разрешили сдавать в аренду помещения

Автор АТН

В Украине вступил в силу закон № 2661-VIII, который предоставляет право учебным заведениям сдавать в аренду помещения для обеспечения образовательного процесса или обслуживания учащихся.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, с начала текущего года столовым и буфетам учебные заведения начали отказывать в заключении или перезаключении договоров аренды помещений из-за того, что “цель использования объекта аренды не соответствует образовательному назначению”.
Ранее в ст. 80 закона “Об образовании” значилось, что имущество государственных и коммунальных заведений образования нельзя приватизировать или использовать не по образовательному назначению.

Закон предполагает, что имущество государственных и коммунальных заведений образования не подлежат приватизации или использованию не по образовательному назначению, кроме аренды для предоставления услуг, которые не могут быть обеспечены учреждениями образования и связанны с обеспечением образовательного процесса или обслуживанием учащихся.

 

Напомним, Верховная Рада приняла закон в конце декабря прошлого года. Во время обсуждения депутаты подчеркивали, что речь идет прежде всего о буфеты и столовые, однако звучали мнения, что формулировка позволит открыть в учебных заведениях что угодно.

Источник: 112.uа

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше