Введение абонплаты за газ. Как изменится сумма в квитанциях украинцев?

Автор АТН

О введении абонплаты за использовании систем газоснабжения Нацрегулятор сообщил на этой неделе. Согласно постановлению, теперь украинцы будут платить по двум квитанциям. Одна платежка придет за фактически использованный объем газа, вторая – за распределение и транспортировку топлива. Стоимость самого газа уменьшится, говорят в правительстве, размер абонплаты будет зависеть от нескольких факторов – в частности, от региона страны, населенного пункта – город это, село или поселок, а также от наличия или отсутствия счетчика в доме. Нововведение уже вызвало массу возмущений среди украинцев. Многие переживают, что теперь станут платить еще больше.
Нина Шахова, пенсионерка:
За месяц мы от январь месяц, в самые холодные месяцы 300 кубов, а у меня пенсия 1200. И дальше поехали – свет и так далее и так далее. Ну если грубо говоря 400 кубов – 2800 только на газ  в месяц. Ну на сколько они снизят. На сто на двести гривен, что мне это даст. Пусть голову не морочат, снижают общие тарифы.

Валентина Манько, пенсионерка:
 

У меня начисляют 2 человека – 60 гривен. Я считаю, что сумма нормальная, а если она увеличится до 100, ну это говорят, а так они ж повышают в 2-3 раза, 120 и выше.

Артем, студент:
Абонплату добавят. Ну в принципе, плохо это. И так денег мало. То что нам подняли среднюю зарплату, ну не особо пока сказывается на жизни.

В правительстве обещают, общая ежемесячная сумма в платежках украинцев особо не изменится. А вот эксперты это нововведение оценивают неоднозначно. С одной стороны – компании, которые занимаются транспортировкой газа получат дополнительные деньги на обслуживание сетей – это и ремонт, и быстрая ликвидация аварий. С другой стороны – введение абонплаты может стать очередным ударом по семейным бюджетам украинцев и выгодным будет только людям, которые имеют большие частные дома и доходы выше среднего. Особо она ударит по абонентам, живущим в многоэтажках и не установившим счетчики.

Владимир Соболев, экономист:
Уже пошли расчеты, экспертные оценки, что в некоторых случаях получат даже снижение суммарной оплаты собственники больших коттеджей. А люди, которые бедные, нищие, которые живут в частных домах будут платить больше и больше будут платить жители многоквартирных домов. Поэтому тут мягко говоря недодумано что-то в этом решении.

Эксперты уверены, что постановление необходимо доработать.  Тем временем, в правительстве обещают еще раз проанализировать процесс разделения платы за газ и смоделировать ту формулу расчета, которая будет, прежде всего выгодна потребителям.

Введение абонплаты за газ. Как изменится сумма в квитанциях украинцев? 7Введение абонплаты за газ. Как изменится сумма в квитанциях украинцев? 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше