Выгодные лоты. На Харьковскую область расширен эксперимент по торговле арестованным имуществом через Интернет

Автор АТН

  Самый дорогой лот на электронных торгах арестованным имуществом – квартира в Киеве, стоимостью около 7,5 млн грн., самый дешевый – мобильный телефон Нокиа за 388 гривен. С 1 мая этого года купить конфискованные вещи стало проще. Новая система функционирует уже в Киеве, Винницкой, Днепропетровской и Львовской областях. Учитывая ее успешное внедрение – в базу внесено около 600 лотов на сумму более 63 миллионов гривен — эксперимент решили расширить еще на 10 областей Украины. В том числе и на Харьковскую.

Человек нашел себе лот, который его интересует, нажимает на выбранные позиции и появляется информация о данном продукте, который продается.

Арестованное имущество – товар весьма специфический. Он принудительно взыскается с должника, и логично, что такой процесс практически всегда сопровождается конфликтами. Но люди, которые попадают под конфискацию, считают главной проблемой непрозрачность торгов и практически невозможность в них участвовать.

Юрий Голуб, предприниматель, собственник арестованного имущества:
Ввиду того, что руководство исполнительной службы может видеть все арестованное имущество, поэтому наиболее ценное складывали в отдельный список, соответственно искали заказчика на покупку, делопроизводство велось таким способом, что на аукционах оно покупалось на 2-й, 3-й раз по заниженной стоимости, соответственно заказчик отдельно платил чиновникам исполнительной службы деньги, а люди, соответственно, не могли погасить долг, когда их имущество продавалось и еще должны были банку.

Работу такой схемы Юрий Голуб знает не понаслышке – у мужчины исполнительная служба описала за банковские долги дорогой автомобиль. Но добиться его законной и прозрачной реализации через торги предпринимателю не удается уже несколько лет подряд. Сначала чиновники никак не могли определиться, кто же будет хранителем имущества, потом торги срывались из-за отсутствия покупателя, теперь – новая причина.

Юрий Голуб, предприниматель, собственник арестованного имущества:
Торги не назначены, потому что оценка первичная уже устарела, 2 года прошло, делают новую оценку, это следующая процедура.

То, что проблема действительно существует и система торгов уже устарела, подтверждают и в государственной исполнительной службе Украины. Говорят – коррупционные схемы процветали, и реализовывались они при участии фирм, приближенных к бывшей политической элите. Принять участие в публичных торгах и аукционах без посредников было практически невозможно. Поэтому Минюст инициировал введение новой системы торгов.

Павел Коцюбинский, зам.пред. гос. исп.службы Украины:
Перш за все – це виключення функції посередництва. Друге – ця система працює в автоматичному режимі. Знову ж таки, виключине будь-яке стороннє втручання в цю систему. Вона працює автоматично.

Содержание информационного сообщения на сайте электронных торгов должно содержать название, описание и характеристику имущества, стартовую цену, сроки уплаты и сумму гарантийного взноса участника аукциона. Система электронных торгов уже пользуется популярностью среди потребителей. За последние 1,5 месяца на соответствующий сайт зашли свыше 150 тысяч человек. Около тысячи – зарегистрировались и готовы торговаться за выбранное имущество. Система предусматривает увеличение реализации арестованного имущества до 50-75 процентов. Сейчас же этот показатель в Украине составляет от 5 до 15 процентов. Харьковский предприниматель Юрий Голуб также с нетерпением ждем запуска новой системы, говорит – только в таком случае у него появится шанс выкупить свой арестованный автомобиль.
 

Выгодные лоты. На Харьковскую область расширен эксперимент по торговле арестованным имуществом через Интернет 1Выгодные лоты. На Харьковскую область расширен эксперимент по торговле арестованным имуществом через Интернет 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше