Яценюк напомнил России о $6 млрд ее газового долга: суд разберется, кто кому должен

Автор АТН

Украина готова к переговорам с Евросоюзом и Россией относительно нового договора о поставках газа в Украину с апреля 2015 года, однако условия подписания такого документа остаются предметом обсуждения, в том числе в Стокгольмском арбитраже, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.
«Мы готовы совместно с нашими партнерами с ЕС и с россиянами к переговорам о новом соглашении по летнему пакету. Напомню, что от тех предложений, которые были озвучены российским президентом в июне 2014 года, я отказался, – сказал Яценюк. – А те предложения предполагали максимальную цену 485 долл. и минимальную 385 долл. В результате падения цены на нефть, уже в этом квартале цена на российский газ составила 329 (долл. за тысячу кубометров). В летний сезон цена на газ на европейских рынках будет 250-300 долл. Пожалуйста, на рыночных условиях мы готовы договариваться – также, как мы договорились по зимнему пакету».
При этом Яценюк напомнил, что вопрос долгов за газ, который является одним из условий переговоров, должен быть решен в Стокгольмском арбитраже.
«Еще раз хочу напомнить северному соседу о том, что Украина требует от России компенсации в 6 млрд долл. Суд разберется, кто кому должен», – сказал Яценюк.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше