Яценюк пообещал населению газ по 3,60 грн за кубометр

Автор АТН

Кабинет министров Украины собирается понизить цену на газ для всех жителей страны в пределах 200 кубометров в месяц.
Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства в среду.
По его словам, полномочия принимать такое решения предусмотрены законом о рынке газа, который вступит в силу с 1 октября.
“Правительство имеет возможность принимать специальные решения касательно того, чтобы продавать газ для населения по цене, которая определена правительством, но в том случае, если правительство находит ресурсы для компенсации такой сниженной цены из государственного бюджета. Напомню, что когда принималось решение о реформировании нефтегазового сектора, мы пообещали, что каждый гражданин, который использует 200 кубов газа, получит цену ниже, чем рыночная цена. Сегодняшняя рыночная цена составляет 7188 грн (за тысячу кубометров, – LB.ua). Сегодня Кабмин Украины принимает решение о предоставлении для всех граждан страны в объеме 200 кубических метров по цене 3600 гривен”, – заявил он.
В настоящее время розничные цены на природный газ, который используется для нужд населения, утверждены постановлением Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных тарифов от 3 марта.
Оно предусматривают, что если газ используется только для приготовления еды и/или подогрева воды – он стоит 7,2 гривны за кубометр вне зависимости от сожженного объема. Если же он используется для отопления – то с 1 октября по 30 апреля включительно он стоит 3,6 гривны за кубометров (в объеме не более 200 кубометров в месяц, каждый последующий кубометр стоит 7,2 гривны).

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше