Яценюк разъяснил, каким образом складывается цена на газ

Автор АТН

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня в Верховной Раде Украины во время часа вопросов к правительству после объявления отчета Рабочей группы по рассмотрению вопроса обоснованности повышения цен/тарифов на энергоносители и коммунальные услуги сделал ряд заявлений. Сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.
“Наша цель является абсолютно реальной. Мы реформируем газовый рынок, реализуем реформу НАК “Нафтогаз”, изменили отношения с российским “Газпромом” и начали покупать газ в ЕС. Мы ввели программу энергоэффективности. Мы должны инвестировать во внутренний добычу и снизить потребление ресурса. Если мы это все сделаем, без политиканства и лозунгов, – через десять лет Украина будет полностью обеспечивать себя газом. Это наша цель, и мы ее достигнем”, – подчеркнул Арсений Яценюк.
Глава Правительства отметил, что мог бы “спрятаться за Национальную комиссию регулирования энергетики и коммунальных услуг, которая принимала решение о тарифах и руководитель которой назначается Президентом”. “Однако власть, и в том числе я как Премьер-министр страны, принимал политическую ответственность и политическое решение относительно реформы в газовом секторе страны. И я буду нести эту ответственность. И готов перед вами всеми отчитываться за это”, – подчеркнул он.
Также Яценюк отметил, что тема тарифов носит в первую очередь политический характер: “Ни одно Правительство не брало на себя ответственность повышения тарифов. Но это единственно правильное решение. Потому что мы платили не просто больше – мы выплачивали сотни миллиардов из государственного бюджета”.
Арсений Яценюк напомнил, что сейчас полная стоимость газа составляет 7188 гривен. Он отметил, что эта цена складывается следующим образом: цена импортного газа, добавляется НДС добавляется 4% специального сбора, 900 гривен за транзите.
Льготная стоимость природного газа для населения составляет 3600 гривен. Так же он объяснил, как эта цена сформирована: себестоимость газа собственной добычи – в зависимости от скважины и предприятия – от 70 до 100 долларов; к реальной себестоимости от “Укргаздобыча” добавляется НДС, рента, тарифы на транспортировку.
“Это именно та цена, которую мы даем как льготную для населения. 200 кубических метров газа по 3600 гривен получает каждый гражданин страны” – отметил Яценюк.
“Мы пошли на реформу этого газового сектора не только для того, чтобы убрать олигархов, убрать коррупцию. А для того, чтобы наконец изменить систему, которая существовала 20 лет”, – подчеркнул он.
“Система тарифообразования 20 лет была следующая – бедный становился беднее, богатый становился богаче. Потому что тот, кто имеет дом 1000 квадратных метров, кто зарабатывает не тысячу гривен, а 10-15-20 тысяч, платит так же, как человек, который имеет 70 квадратных метров и минимальную пенсию или минимальную заработную плату. Надо прекратить дотировать богатых, а помочь бедным”, – подчеркнул Арсений Яценюк
Для того, чтобы компенсировать расходы для граждан, подчеркнул он, является единый и максимально упрощенный механизм предоставления субсидий.
Теперь, если домохозяйство тратит в месяц на оплату жилищно-коммунальных услуг более чем 10%, “все, что выше этих 10%, покрывает государство”.

Источник: РБК

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше