Яценюк: сегодня поставлена точка в “отмывании” НДС

Автор АТН

Парламентарии большинством голосов поддержали введение в Украине системы электронного администрирования налога на добавленную стоимость (НДС) с 1 января 2015 года, что позволит убрать коррупционную составляющую в вопросе возмещения данного налога, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
“Наиболее коррупционный в стране налог это НДС. Сегодня поставленная точка в том, что НДС будут отмывать, что на НДС будут наживаться в среднем до 20 млрд грн в течении года, и что НДС не возмещают. Правительством внесена, а парламентом поддержана новая система электронного администрирования НДС, система вступает в силу с 1 января 2015 года”, – сказал он на пресс-конференции в четверг.
Премьер подчеркнул, что новая система позволит на новом уровне наладить процесс возмещения НДС, упразднив практику, когда некоторым плательщикам приходилось месяцами ожидать его возмещения.
“Тот, кто хочет нажиться на НДС, даже не дойдет к банковскому учреждению, чтобы поставить платежку и незаконно украсть НДС из госбюджета. И в этих чрезвычайных условиях нам удавалось убедить членов парламента в том, что нужно закрывать лавочку по коррупции в НДС”, – сказал А.Яценюк.
Система электронного администрирования НДС предусматривает, что его плательщику в день регистрации плательщиком налога в системе электронного администрирования НДС автоматически открывается счет.
Кроме того, налоговые накладные составляются исключительно в электронном виде и регистрируются в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) независимо от размера НДС в одной налоговой накладной.
Система электронного администрирования НДС также позволит определить условия для предоставления права регистрации налоговых накладных в ЕРНН – наличие сумм налога по полученным налоговым накладным на момент регистрации, при их недостаточности – пополнение счета в системе электронного администрирования НДС и сумма уплаты налога при ввозе товаров на таможенную территорию Украины.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше